Le 28ème concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France s’est dérou­lé du 18 au 21 novembre à  la facul­té des métiers de l’Essonne à  Evry.

Les 22 fina­listes des sélec­tions régio­nales ont réa­li­sé une très belle pres­ta­tion. Durant 8 heures d’épreuve, ils avaient pour tache de confec­tion­ner du pain de tra­di­tion Française, du pain de cam­pagne, un pain régio­nal, des vien­noi­se­ries en pâte levée et en pâte levée feuille­tée et un décor sur le thème : « A la conquête de l’espace ».
Cette finale, orga­ni­sée dans de très bonnes condi­tions grâce à  l’équipe ensei­gnante qui s’est tota­le­ment inves­tie durant 4 jours au pro­fit des can­di­dats, fut l’occasion de véri­fier le grand inté­rêt de ce type de concours.

En effet, j’ai consta­té durant cette épreuve la grande moti­va­tion de nos jeunes pour cette pro­fes­sion qui nous pas­sionne tous, l’envie de se dépas­ser et aus­si l’esprit de groupe mal­gré l’importance du chal­lenge.
Ils n’ont pas tous obte­nu le titre tant convoi­té, mais ces quelques jours pas­sés ensemble leur lais­se­ront un sou­ve­nir inou­bliable et très enri­chis­sant.

Sous la pré­si­dence de Laurent Serre, le jury com­po­sé de pro­fes­sion­nels expé­ri­men­tés a jugé en toute impar­tia­li­té la pres­ta­tion des can­di­dats et a attri­bué le titre de Meilleur Jeune Boulanger de France aux 10 can­di­dats ayant obte­nu une note égale ou supé­rieure à  16/20.
Les deux pre­miers repré­sen­te­ront la France au concours des jeunes bou­lan­gers Européens qui se dérou­le­ra en Autriche à  l’automne 2009.
Félicitations à  tous ces jeunes ain­si qu’à  leurs ensei­gnants et maîtres d’apprentissage qui les ont enca­drés lors de leur pré­pa­ra­tion
Un grand mer­ci à  l’équipe ensei­gnante de la facul­té des métiers, com­po­sée de Jean Pierre Thévret, Lionel Madeleine, Stéphane Redon et Alban Carraué.

Yann Tabourel

Palmarès :

– 1e Levrard Valentin – Basse Normandie
– 2e Baillot Alexandre – Bourgogne
– 3e Ott Déborah – Alsace

  • 4e ex-aequo

-** Bahlinger Quentin – Lorraine
-** Boutot Laure – Aquitaine
-** Elineau Lolita – Pays de Loire
-** Silva Chapeleiro Rémi – Nord- Pas de Calais
-** Souverain Christopher – Ile de France
-** Stoeckel Sébastien – Ile de France
-** Thevenon Aldric – Midi Pyrénées

Ci-dessous : Travaux des can­di­dats arri­vés en tête.

Candidat 1

Candidat 2

Candidat 3