C’est mer­cre­di 12 février 2014 que s’est dérou­lée la sélec­tion Rhône Alpes dans les locaux de l’IMT de Grenoble (avec Christophe Berteau et Loic Ronget) sous un magni­fique soleil qui sur­plombe les mon­tagnes ennei­gées.

Nous avons donc accueilli les 19 can­di­dats et leurs accom­pa­gna­teurs venant de 10 centres de for­ma­tion dif­fé­rents pour un café ou jus de fruits avec des minis vien­noi­se­ries au beurre d’Isigny dans le nou­veau bâti­ment du ser­vice res­tau­rant du site.

9h40 : l’heure de rejoindre les ves­tiaires puis le labo pour les expli­ca­tions organisation-matériel

10h : top départ, les pre­miers tours sont don­nés, puis après quelques minutes les jeunes com­mencent à  faire connais­sance et les pre­mières rigo­lades se font entendre.

image1-2.jpg

11h : on allonge et on détaille les pâtons, il fait déjà  bien chaud dans le labo (27°C) donc le sur­gé­la­teur est indis­pen­sable, les pre­miers crois­sants prennent forme, et hop en chambre

image2-2.jpg

12h : l’apéro de Martinique (pour les for­ma­teurs) et le jus de fruit (pour les jeunes) sont ser­vis avec de quoi gri­gno­ter puis direc­tion le repas.

14h : l’heure d’enfourner les crois­sants, au choix four à  soles ou ven­ti­lé puis vite 15h arrive et la fin de l’épreuve a son­né, sur le gong pour cer­tains ¦

image3-2.jpg

15h15 : les for­ma­teurs (très volon­taires) et le repré­sen­tant régio­nal d’Isigny Pierre Leguelmil (qui nous a rejoints à  14h) se mettent au tra­vail pour noter le bon tra­vail des can­di­dats

image5.jpg

image4-2.jpg

16h : les notes sont enre­gis­trées dans l’ordinateur, quelques pho­tos des 3 pre­miers sont prises pour ali­men­ter le power­point de pré­sen­ta­tion des résul­tats
Nous annon­çons donc les 3 pre­miers en féli­ci­tant tout le monde pour le tra­vail réa­li­sé et tous les can­di­dats se sont vu remettre un cabas de pro­duits d’Isigny St Mère.

Palmarès :

1er : Nicolas Vialle (CFA Lucien Ravit LIVRON) 26

2ème : Paul Luino (EFMA BOURGOIN Jallieu) 38

3ème et sup­pléant : Quentin Cotart (CFA François Rabelais DARDILLY) 69

Merci à  tous les col­lègues qui se sont dépla­cés jusqu’à  Grenoble :

Bernard Comboroure, Patrick Pelé, Amandine Ferrand, Yves Saulnier, Jean Sépulchre, Jean Luc Merle pour être res­tés avec nous toute la jour­née puis à  André Ménanteau et Christophe Farizon pour nous avoir rejoint dans l’après midi.

Bonne finale à  nos repré­sen­tants de la région Rhône Alpes : Nicolas et Paul

Christophe Berteau