8ème Concours du Meilleur Croissant au Beurre d’Isigny AOP 2013,

image_capturee-10-04-2013_18-58-51.png

Résultats sélections régionales

Les sélections du « Concours du meilleur croissant au beurre d’Isigny AOP 2013 » à  destination des élèves des centres de formation de Bretagne Pays de Loire, du Rhône Alpes, de Paris Ile de France, du Nord-Pas-de-Calais Champagne Ardennes Picardie, de Provence Alpes Côte d’Azur Languedoc Roussillon, de l’Aquitaine Midi-Pyrénées, d’Alsace Lorraine Franche-Comté et de Normandie avec une nouveauté cette année, l’Ile de la Réunion en invitée, se sont tenues du 14 janvier au 2 avril, dans les locaux des écoles de boulangerie des régions citées.

Les Résultats :

Région Paris Ile de France, le 14 janvier 2013 au CFA de Clichy (92) animée par Jean-Michel GIUNTINI

Lauréat : Romain ESCRIVA du CFA des Yvelines de Versailles
2ème place : Jonathan MERLIN du CFA des Yvelines de Versailles

Région Aquitaine Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon, le 23 janvier 2013 au CFA de Perpignan (64) animée par Philippe ROLAND

Lauréat : Aymeric ROUSSE du CFA de Muret
2ème place : Flavien GATIMEL du CFA d’Albi

Région Bretagne Pays de Loire, le 2 février 2013 au CIFAM de Nantes (44) animée par Claude GOARIN

Lauréat : Nicolas PERION du CFA de Vannes
2ème place : Florian LEGAL du CFA de Vannes

Région Alsace Lorraine Franche-Comté, le 11 février 2013 au CFA d’Epinal (88) animée par Stéphane GEORGEON

Lauréat : Goeffrey FONTES du Pôle des métiers d’Epinal
2ème place : Cédric FOLIN du CFA de Vesoul

Région Normandie, le 13 février 2013 au Lycée Laplace de Caen (14) animée par Yann Tabourel

Lauréat : Romain SANTAIS du CFA du Havre
2ème place : Gaétan LAROUTE du CFA du Havre

Région Provence Alpes Côte d’Azur Languedoc-Roussillon, le 14 février 2013 au Lycée Hôtelier de Marseille (13) animée par Rodolphe COUSTON

Lauréat : Valentin SERGI du CFA St Maximin
2ème place : Aurélien ARTINIAN du CFA St Maximin

Région Nord Pas-de-Calais Champagne Ardennes, le 19 mars 2013 au CFA de Chaumont (52) animée par Olivier SUC

Lauréat : Peter DELGRANGE du CFA de Valenciennes
2ème place : Philipert PEREIRA du CFA de Valenciennes

Région Rhône-Alpes, le 26 mars 2013 à  l’Ecole Bocuse Ecully (69) animée par Jean-Marc BERTHOMIER

Lauréat : Kevin LEMASSON du CFA Lucien Ravit de Livron
2ème place : Anthony BERNARD-ALLIES du CFA Lucien Ravit de Livron

Ile de la Réunion, le 2 avril 2013 au Lycée Hôtelier Saint Paul (974 La Réunion) animée par Benoit VEREL

Lauréat : David BOYER de l’Ecole hôtelière La Renaissance Saint-Paul
2ème place : Timothé PROTIN de l’Ecole hôtelière La Renaissance Saint-Paul

Les gagnants d’ores et déjà  remportent une tenue complète de Boulanger et visent maintenant le 1er prix à  savoir le stage de formation professionnelle.

Rendez-vous maintenant pour la finale organisée à  l’Ecole de Boulagerie Pâtissserie de Paris le 15 mai 2013.