CONCOURS DU MEILLEUR CROISSANT AU BEURRE D’ISIGNY AOP

Finale le mer­cre­di 10 mai 2011, à  l’Ecole de Boulangerie Pâtisserie de Paris 12ème
La finale orga­ni­sée dans les locaux de l’Ecole de Boulangerie Pâtisserie de Paris a vu les 14 fina­listes de 7 régions se mesu­rer pour réa­li­ser « le meilleur crois­sant au beurre d’Isigny AOP 2010 », (sélec­tion­nés par­mi 50 centres de for­ma­tion). Toute la jour­née, sous la direc­tion de Yann Tabourel, for­ma­teur et Meilleur Ouvrier de France, ils se sont affron­tés, en gar­dant l’esprit de cama­ra­de­rie qui carac­té­rise cette com­pé­ti­tion chaque année. Une 6ème édi­tion réus­sie pour un concours qui s’élargissait encore cette année.

cc1.jpg

A 15h00 avait lieu la déli­bé­ra­tion du jury. Celui-ci consti­tué de pro­fes­sion­nels (Isabelle Ganachaud, Basile Kamir, Bruno Cormerais -M.O.F-, Alain Marie -M.O.F- et Damien Dedun) et de Romuald Réal, vain­queur de l’édition 2010, avait pour mis­sion de juger du niveau tech­nique des can­di­dats, de leur capa­ci­té à  exploi­ter les atouts du beurre d’Isigny AOP Isigny Sainte Mère et, sur­tout, des qua­li­tés gus­ta­tives des crois­sants.
Un exer­cice pas si simple quand on sait la mul­ti­tude de recettes et de savoir faire appli­qués à  ce seul pro­duit.
C’est donc sous le regard d’une assem­blée nom­breuse, pro­fes­seurs, pro­fes­sion­nels et jour­na­listes, que les résul­tats ont été pro­cla­més.

Et le pal­ma­rès ?…

cc2.jpg

Lauréate : Claire BOYER ( CFA de Nantes – 44)

2ème place : Yoann GOLLUNSKI (CFA de Valenciennes – 59)

3ème place : Alexandre BERCHE ( CFA de Valenciennes – 59)

4ème place : Franck DUNATE (CFA de Pau – 64)

5ème place : Jérémie GORSE ( CFA du Havre – 76)

Prix de par­ti­ci­pa­tion : Valentine BENEY ( Lycée de Dardilly – 69)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Lynda BERNARD (CFA de Vitry sur Seine – 94)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Morgan BOULET (CFA du Val de Reuil – 27)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Romain CABARET ( Ecole Ferrandi de Paris -75)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Elodie DOTTER (CFA de Bordeaux -33)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Jérémy GENSEL (CFA de Livron – 26)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Corentin GUILLEMOIS ( CFA de Ker Lann Bruz – 35)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Anthony KAROLY ( CEPAL Laxou – 54)
Prix de par­ti­ci­pa­tion : Ludovic LUTTRINGER (CFA de Colmar – 68)

Claire BOYER rem­porte un stage de for­ma­tion pro­fes­sion­nelle d’une valeur de 1 500 €, tan­dis que ses pour­sui­vants repartent avec une mal­lette de maté­riel pro­fes­sion­nel.
Le CFA de Nantes quant à  lui accueille pour un an, le tro­phée du concours.
Félicitations à  Claire et à  son for­ma­teur.
Bravo à  tous les can­di­dats et leurs pro­fes­seurs.
Rendez-vous, dès le début de l’année pro­chaine pour les sélec­tions régio­nales de l’édition 2012.