[vio­let]Concours du Meilleur Croissant au Beurre d’isigny, sélec­tion Rhône-Alpes 2013 le Mardi 26 mars à  l’Institut Paul BOCUSE (69)[/violet]

C’est aprés avoir essuyé quelques bou­chons lyon­nais, que nous nous sommes retrou­vés à  8h30 à  l’Institut Paul BOCUSE.
chateau_bocuse.jpg

Jean-Marc BERTHOMIER, for­ma­teur de bou­lan­ge­rie dans la superbe école du
chef Paul BOCUSE, nous atten­dait dans son labo tout neuf.

Du fait du nombre consé­quent de can­di­dats par rap­port à  la sur­face de cuis­son, nous avons dû mettre en place une orga­ni­sa­tion dif­fé­rente des autres années et faire 2 groupes de 9 can­di­dats avec des tranches horaires déca­lées de 30 minutes.

Après avoir pro­cé­dé au tirage au sort des numé­ros des 18 jeunes de 9 centres pré­sents, nous les avons conduits au labo pour que le 1er groupe com­mence à  9h, puis le 2e groupe à  9h30. Les jeunes ont très bien tra­vaillé, beur­rage, tou­rage et détaillage se sont enchai­nés d’un groupe à  l’autre sans sou­cis.
groupew.jpg
Pendant les temps de pause des jeunes, Jérôme GOULARD leur a pré­sen­té un dia­po­ra­ma de la socié­té Isigny St Mère.

Puis ce fut le moment de se res­tau­rer et là , nous étions dans un autre monde, très loin de nos can­tines sco­laires que nous avons plus l’habitude de fré­quen­ter. Cet éta­blis­se­ment a des locaux somp­tueux et une cui­sine d’application péda­go­gique très haut de gamme.

Après le repas, les jeunes ont cuit leur fabri­ca­tion : une plaque au four à  sole et une au four ven­ti­lé.
groupe_fin.jpg

Une fois com­po­sé, le jury se mit à  l’œuvre à  15h. Il s’agit de Jérôme GOULARD, de l’employeur Franck MARTUCCI qui avait accom­pa­gné son appren­ti, et de
deux ensei­gnants tirés au sort : André MENANTEAU et Christophe BERTEAU.
jury.jpg

Une fois les notes sai­sies, les résul­tats sont confir­més par le jury.
A 16h, les résul­tats sont annon­cés :

  • 1er : Kévin LEMASSON (CFA Lucien RAVIT de Livron) avec une note de 12,88
  • 2e : Anthony BERNARD-ALLIES (CFA Lucien RAVIT de Livron) avec une note de 12,81
  • 3e : Franck MINARY (CFA François RABELAIS de Dardilly) avec une note de 12,44

Ce sera les deux Livronnais qui iront repré­sen­ter notre région à  la finale
le 15 mai pro­chain à  Paris.
1er_a_droite_et_2eme_a_gauche.jpg
Anthony et Kévin

Ensuite, un vin d’honneur nous atten­dait, pour trin­quer avec nos jeunes
qui ont fait du très bon tra­vail durant de cette jour­née.

Pour l’année pro­chaine, Christophe BERTEAU nous a confir­mé que la
sélec­tion se ferait à  l’Institut des Métiers Techniques de Grenoble et
nous l’en remer­cions par avance.

Merci à  la socié­té d’Isigny Sainte-Mère, en par­ti­cu­lier à  Jérôme GOULARD, ain­si qu’à  Jean-Marc BERTHOMIER qui ont tout mis en œuvre pour que l’Institut Paul BOCUSE nous accueille. Merci éga­le­ment aux jeunes et aux ensei­gnants qui les ont accom­pa­gnés.

Olivier AIMASSO